にほんブログ村 その他スポーツブログ スケートへ

2021年04月01日

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021

世界フィギュアスケート国別対抗戦2021が開催されます。

地上波テレビ放映予定は以下の通り
4月15日(木) よる6時30分 男女ショートほか
4月16日(金) よる8時00分 男子フリーほか
4月17日(土) よる6時56分 女子フリーほか
4月18日(日) よる9時55分 エキシビション

日本チームの出場選手
【男子シングル】羽生結弦 宇野昌磨
【女子シングル】紀平梨花 坂本花織
【ペア】    三浦璃来&木原龍一
【アイスダンス】小松原美里&小松原尊

詳細はこちら
https://www.tv-asahi.co.jp/figure-wtt2021/
posted by フィギュアスケート at 13:40| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2021年03月15日

フィギュアスケート世界選手権2021

フィギュアスケート世界選手権2021が来週開催される予定です。

地上波テレビ放映は以下の通り
フジテレビ系列

3月24日(水) 22時00分〜 女子シングルショートプログラム

3月25日(木) 22時30分〜 男子シングルショートプログラム

3月26日(金) 27時55分〜 女子シングルフリースケーティング

3月27日(土) 19時00分〜 男子シングルフリースケーティング・女子シングルフリースケーティング

3月28日(日) 25時00分〜 エキシビション

3月31日(水) 26時35分〜 ペア・アイスダンス

詳細はこちら
https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/world/index.html


FOD無料ライブ配信もあります
無料ライブ配信スケジュール

3月24日(水) 18時00分〜 女子シングルショートプログラム 前半演技

3月25日(木) 19時30分〜 男子シングルショートプログラム 前半演技

3月26日(金) 26時00分〜 女子シングルフリースケーティング 前半演技

3月27日(土) 19時00分〜 男子シングルフリースケーティング 前半演技

詳細はこちら
posted by フィギュアスケート at 15:47| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年12月24日

全日本フィギュアスケート選手権2020

全日本フィギュアスケート選手権2020が開催されます。

地上波テレビ放送は以下の通り

全日本フィギュア開幕スペシャル
関東地区ほか
12月25日(金) 午後2時45分〜3時45分
アイスダンサー橋大輔に独占密着!

12月25日(金) 午後7時00分〜10時52分
男子ショート、女子ショート

12月26日(土) 午後7時00分〜9時15分
男子フリー(LIVE)

12月27日(日) 午後7時00分〜9時15分
女子フリー(LIVE)

12月28日(月) 15時45分〜17時43分
メダリストオンアイス(LIVE)

12月28日(月) 27時00分〜27時45分
アイスダンス

詳細はこちら
https://www.fujitv.co.jp/sports/skate/japan/index.html
posted by フィギュアスケート at 12:04| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月26日

フィギュアスケートNHK杯2020

2020NHK杯フィギュアが開催されます。

男子シングルでは、鍵山選手と佐藤選手の戦いが注目です。
また、アイスダンスでは、高橋選手村元選手が演技を初披露。
明日から地上波でもテレビ放映されます。

詳細はこちら
https://www3.nhk.or.jp/sports/special/figure-skating/
posted by フィギュアスケート at 11:36| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月06日

フィギュアスケート東日本選手権大会2020

今日からフィギュアスケート東日本選手権大会が開催されます。

詳細はこちら
https://www.jsfresults.com/non_responsive_toppage.htm?figure_top.htm%2CNational/2020-2021/fs_j/east/index.htm

西日本選手権大会はすでに2020年10月30日〜11月1日に行われました。
結果詳細はこちら
https://www.jsfresults.com/non_responsive_toppage.htm?figure_top.htm%2CNational/2020-2021/fs_j/west/index.htm

これらの結果で、全日本選手権大会出場者が決定します。
posted by フィギュアスケート at 09:32| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年10月26日

フィギュアスケート全日本ノービス選手権大会2020結果

フィギュアスケートの全日本ノービス選手権大会が開催されました。
結果はこちらに掲載されています。

https://www.jsfresults.com/non_responsive_toppage.htm?figure_top.htm%2CNational/2020-2021/fs_j/nationalnovice/index.htm

今週末からはいよいよ、全日本への出場者が決定する西日本大会と東日本大会が開催されます。
posted by フィギュアスケート at 11:51| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年10月16日

フィギュアスケート2020ブロック大会結果

フィギュアスケートのブロック大会が各地で行われました。

結果が以下のページに掲載されています。
https://www.jsfresults.com/National/2020-2021/fs_j/index.htm
posted by フィギュアスケート at 11:47| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年10月02日

高橋大輔 NHK杯出場

フィギュアスケートのNHK杯の出場選手が発表となりました。
アイスダンスでは、高橋大輔選手・村元哉中選手が出場するそうです。


開催期間 : 2020年11月27日 〜 2020年11月29日
会場  : 大阪府門真市 東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)

その他の出場予定選手は以下の通り
男子
本田ルーカス剛史、鍵山優真、木科雄登、三浦佳生、三宅星南、佐藤駿、須本光希、田中刑事、友野一希、山本草太、吉岡希

女子
荒木菜那、樋口新葉、本田真凜、川畑和愛、河辺愛菜、松生理乃、三原舞依、坂本花織、浦松千聖、山下真瑚、横井ゆは菜

アイスダンス
深瀬理香子・張睿中組、小松原美里・コレト・ティム組
posted by フィギュアスケート at 19:29| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年07月13日

2020年東京夏季フィギュアスケート競技大会

2020年東京夏季フィギュアスケート競技大会が8月29日(土) 、30日(日)にダイドードリンコアイスアリーナ
にて開催される予定です。
申込期間:2020年7月13日(月)〜 7月20日(月)(振り込み期間は8月11日(火)〜18日(火))

詳細はこちら
https://www.jsfresults.com/local/2020-2021/fs/13/index.htm
posted by フィギュアスケート at 14:49| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年04月10日

第30回全国有望新人発掘合宿 東京ブロック選考会中止

5 月 10 日に開催予定だった第 30 回全国有望新人発掘合宿 東京ブロック選考会、6 級女子ミニマムチャレンジクラスの大会は中止となります。
また、有望新人発掘合宿の選考については日本スケート連盟強化部に一任とのことです。

今年のブロック大会で勝ち上がって野辺山に、と思ってがんばっていた方にとっては残念なことになりましたが、新型コロナウイルスの収束が見えないので、仕方がないですね。

返金等、詳細はこちら
https://www.jsfresults.com/local/2019-2020/fs/13/158/attach/13_158_1_20200404121643.pdf

リンクで滑ることができない選手もいるかもしれませんが、今こそ体幹トレーニングをやってみてはいかがでしょうか。
posted by フィギュアスケート at 16:44| Comment(0) | 大会 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする